• Не поизойдет ничего

Прил.#7. Альтернативная система подсчета очков

Очко за каждый розыгрыш (PAR) при игре до 15 очков

При использовании альтернативной системы подсчета очков в игре, Правило 2 в основном тексте Правил следует читать:

2.1. Любой из игроков может набрать очки в розыгрыше. Подающий игрок, в случае победы в розыгрыше, зарабатывает очко и сохраняет право подачи; принимающий игрок, в случае победы в розыгрыше, зарабатывает очко и становится подающим.

2.2. Матч может состоять из победных трех геймов из пяти возможных по усмотрению организаторов турнира.

2.3. Каждая игра длится до 15 очков. Игрок, который первым набрал 15 очков - выигрывает матч, за исключением случаев, когда счет впервые в игре достиг 14-14. В этом случае, принимающий игрок вправе выбрать будет ли игра продолжаться до 15 очков (известна под названием «Сет 1») или до 17 очков (известна под названием «Сет 3»). В последнем случае, игрок, который первым наберет дополнительно 3 очка, выигрывает гейм. О своем выборе варианта подсчета очков игрок должен открыто проинформировать Маркера, Судью и соперника.

2.4. Команда Маркера «Сет 1» или «Сет 3» должна прозвучать до выполнения подачи при счете 14-14. Маркер объявляет «Гейм Бол», когда игрокам необходимо набрать всего одно очко для выигрыша в гейме или «Мэтч Бол» - для выигрыша в матче. Это распространяется и на ситуации, когда победное очко в гейме или матче требуется набрать не только подающему игроку, но и принимающему. (Например, после счета 14-6 гейм (или матч) болл, следует переход подачи, и объявление Маркера будет звучать «7-14, гейм (или матч) бол»).

До 01 апреля 2009 года стандартной системой подсчета очков считалась та, когда только подающий игрок мог заработать очко. В случае использования этой системы подсчета очков, Правило 2 в основном тексте Правил следует читать:

2.1. Только подающий игрок зарабатывает очки. В случае победы в розыгрыше, подающий игрок получает очко и сохраняет право подачи; принимающий игрок, в случае победы в розыгрыше, становится подающим без изменения его счета.

2.3. Игрок, который первым набрал 9 очков - выигрывает матч, за исключением случаев, когда счет впервые в игре достиг 8-8. В этом случае, принимающий игрок вправе выбрать будет ли игра продолжаться до 9 очков (известна под названием «Сет 1») или до 10 очков (известна под названием «Сет 2»). В последнем случае, игрок, который первым наберет дополнительно 2 очка, выигрывает гейм. О своем выборе варианта подсчета очков игрок должен открыто проинформировать Маркера, Судью и соперника.

2.4. Команда Маркера «Сет 1» или «Сет 2» должна прозвучать до выполнения подачи при счете 8-8. Маркер объявляет «Гейм Бол», когда подающему игроку необходимо набрать всего одно очко для выигрыша в гейме или «Мэтч Бол» - для выигрыша в матче.